Lot 140: EVENTAIL (L') ET LA FOURRURE CHEZ PAQUIN PARIS, MAQUET (1911)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

GEORGES BARBIER
[PUBLISHER'S ORIGINAL ILLUSTRATED PAPER BOARDS.
7 POCHOIRS BY LEPAPE, IRIBE AND BARBIER, VIGNETTES IN BLACK AND WHITE, AND COVER ILLUSTRATION BY IRIBE.]

in-folio (482 x 342 mm), cartonnage décoré d'éditeur.
Album publicitaire édité à la demande du couturier Paquin présentant des modèles de fourrures et d'éventails.

Illustrations :
7 planches au pochoir, vignettes en noir et couverture dessinées par Iribe.
Un bouquet de fleurs sur papier japon par Lepape, trois éventails, deux par Iribe, un par Barbier, et 3 modèles de fourrures. Chaque éventail est protégé par une serpente imprimée.
Exemplaire non justifié.
Dos réentoilé.
Édition limitée à 300 exemplaires tous sur papier de luxe, numérotés.

LITERATURE

[...], Pages d'or de l'édition publicitaire, Bibliothèque Forney, n° 20 ("La collaboration de ces trois grands dessinateurs a donné naissance à un chef-d'~uvre").

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR