Lot 187: Evgeni Iwanowitsch Naps Russland, letztes Viertel

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyApril 22, 2010

Evgeni Iwanowitsch Naps Russland, letztes Viertel 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Die Laternenputzer". Auf Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken je eine Straßenlaterne, die von einem Laternenputzer gesäubert wird. Auf dem Sockel signiert "E. Naps" in Kyrillisch. Eine Laterne min. verbogen. H. 24,5 cm (57540001) Evgeny Ivanovich Naps (Russian, 19th century). A pair of bronze figures showing Russian men cleaning street-lights. Signed on the base in Cyrillic "E. Naps". One lamp minimal deformed. Russia, last quarter 19th century. 24,5 cm high.

Russian Art, Fabergé & Icons

Auktionshaus Dr. Fischer
April 22, 2010, 05:00 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE