Lot 1062: Evgeny Ivanovich Naps

Est: €2,400 EUR - €2,640 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 18, 2010

(Russischer Bildhauer. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.)
Winterliche Troika-Schlittenfahrt
Große Eisengussgruppe, geschwärzt. Künstler-Bez.; Gießer-Marke. Große, fein und detailreich ausgeführte Gruppe auf rechteckiger Plinthe. Von drei galoppierenden Pferden gezogener Schlitten mit russischen Bauern bzw. Bäuerin im Gespräch. H. 24 cm. L. 52,5 cm.

Art & Antiques #a145

September 18, 2010, 11:00 AM CET