Lot 109: f - MARIE RAYMOND

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 13, 2006

1908-1988
SANS TITRE

46 x 60 cm; 18¼ x 23¾ in.

signé

huile sur toile

Exécuté en 1957.

PROVENANCE

Harris et Myrna Stewart, San Rafael
Pascal de Sarthe Gallery, San Francisco

EXHIBITED

San Francisco, Pascal de Sarthe Gallery, Marie Raymond 40 Years of Abstract painting, 1988
Nice, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Marie Raymond Retrospective 1937 -1987, 1993, p. 84, illustré en couleurs dans le catalogue

NOTE

Il nous paraît évident qu'on ne peut comprendre à sa juste mesure l'aventure artistique d'Yves Klein et son extraordinaire énergie explosive, si l'on ne s' intéresse pas également à la peinture de Marie Raymond, sa mére.
Robert Fleck, Marie Raymond Yves Klein, France, 2004.

Modern and Contemporary Art

December 13, 2006, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR