Lot 248: FAUTEUIL EN ACAJOU À DOSSIER EN ENROULEMENT D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790, ESTAMPILLÉ G.IACOB

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 10, 2009

le dossier ajouré à bandeau et barre tournée ; recouvert de velours frappé vieil-or

Dimensions

Haut. 91 cm, larg. 59 cm Height 35 3/4 in; width 23 1/4 in

Date

d'époque Louis XVI, vers 1790, estampillé<EM> G.IACOB</EM>

Georges jacob, menuisier reçu maître en 1765

Un fauteuil identique, également estampillé de Georges Jacob, a été vendu par Christie's à Paris, le 14 novembre 2007, lot 2.

Important French Furniture and Sculpture

November 10, 2009, 10:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR