Lot 393: Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München)

Est: €0 EUR - €950 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München)
"Am Dorfbach". 1916. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. Verso vom Künstler eigenhändig sign. "F. Fehr Karlsruhe" und betitelt. Orig. Ausstellungsetikett "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz". Auf dem Rahmen alte Numerierung. 37 x 47 cm. Gerahmt.

Fehr studierte an der Münchener Kunstakademie und in Italien. Anschließend leitete er in München eine private Malschule, bis er 1899 als Professor an die Akademie nach Karlsruhe berufen wurde.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE