Lot 6157: Felber, Carl, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau,

Est: €800 EUR - €960 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyJanuary 26, 2013

Felber, Carl, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris, sowie bei Adolf Hölzel in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Sonnen durchflutete verschneite Landschaft im Hochgebirge, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 21, ca. 82x100cm, Rahmen

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
January 26, 2013, 02:15 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE