Lot 6125: Felber, Carl Friedrich, 1880

Est: €650 EUR - €780 EURSold:
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyFebruary 25, 2012

Felber, Carl Friedrich, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbe- Schule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris und bei Adolf Hölzel in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Sommerliche Landschaft mit baumbestandenem Seeufer, im Hintergrund die Alpen, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 23, ca. 80x120cm, R., dieser besch.

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
February 25, 2012, 02:15 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE