Lot 156: Feldlandschaft am Niederrhein

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Düsseldorf Feldlandschaft am Niederrhein Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 50,5 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 'HB (19)38', Rahmen. Herbert Böttger studierte in den Jahren 1919 - 1925 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Heinrich Nauen (1880 - 1940). Sein Werk, inspiriert von den Strömungen der Neuen Sachlichkeit, zeichnet sich durch Detailgenauigkeit und zurückgenommene Farblichkeit in unbelebten Landschaften aus.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE