Lot 38: FELICIANO PEÑA, El globero, Firmado Acuarela sobre papel, 44 x 32 cm

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

FELICIANO PEÑA
El globero
Firmado
Acuarela sobre papel
Nace en Silao, Guanajuato en 1915
Muere en 1982
En 1927 estudió grabado en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan, con Díaz de León y Tamiji Kitagawa. En 1947 fue miembro fundador de la Sociedad Mexicana de Grabadores. En 1949 realizó el álbum "Diez estampas de la Ciudad de México", con grabados de madera. Fue maestro del INBA y de la Escuela Nacional de Artes Gráficas. El grabado mexicano en el siglo XX, 1922-1981
44 x 32 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX