Lot 109: FELICIANO PEÑA, Ladrillera, Firmada y fechada 61, Acuarela sobre papel, 49 x 64.5 cm.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

FELICIANO PEÑA
Ladrillera
Firmada y fechada 61
Acuarela sobre papel
Nace en Guanajuato, México en 1915.
Muere en 1982.
Esta obra está trabajada en una gama de colores cafés, ocres, verdes, rojizos y blancos; presenta como tema principal dos ladrilleras que se resisten a perecer en la soledad del paisaje, a un lado un espacio techado como prueba del taller para su manufactura; también se percibe una casa habitación en ruinas acompañada en el horizonte por el paisaje que hace menos árida la escenografía de los asentamientos.

49 x 64.5 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX