Lot 118: FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado 69, Óleo sobre fibracel, 60 x 73 cm

Est: $50,000 MXN - $70,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 28, 2011

FELICIANO PEÑA
Paisaje
Firmado y fechado 69.
Óleo sobre fibracel.
(N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)
A la crítica de arte Margarita Nelken le impresionó el evidente anhelo de Peña por subrayar los aspectos dramáticos del paisaje, y aceptaba que poseyendo el artista un fervor sincero y honesto, su comunicación era placentera, serena, de una inmensa ternura en su colorido limpio y sus tonos luminosos. "Verdes jugosos; cielos claros y transparentes con una sensación de infinitud que también dan los árboles añosos y la espesura cerrada de las frondas. Las relaciones de tono a tono: blancos, verdes, rojizos arenosos, son siempre justas y delicadas."
Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Gobierno del estado de Guanajuato, 1985. Pág. 22.
60 x 73 cm

Subasta de Arte Moderno incluye Muebles

July 28, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX