Lot 1344: Felix Ehrlich

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Felix Ehrlich
(1866 Berlin - 1931 ebenda)
Der Kunstsammler
Auf einem Barock-Stuhl sitzender älterer Herr in einem Interieur mit Sammlerobjekten, der eine Büste betrachtet. Fein flüssig gemaltes, durch seine Figurencharakterisierung und Stofflichkeit herausragendes Genrebild Ehrlichs, der ab 1883 bei Carl Steffeck an der Kunstakademie in Königsberg studierte und 1888 dessen Meisterschüler wurde. Neben Genreszenen ist er ab 1896 als Hofmaler in Berlin vor allem durch Portraits Bismarcks und Kaiser Wilhelms II. bekannt geworden. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1.9.(18)88. 67 cm x 47 cm. Rahmen.
The art collector. Oil on canvas. Signed and dated (18)88.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET