Lot 862: FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen
"Albtal bei Veringenstadt". Oel auf Holz um 1928/29. Vgl. Röttger 466, 472 und 483. - Monogrammiert (ligiert). Verso betitelt, bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet (teils typographisch auf Klebeetikett: "Dieser Hollenberg wurde im Herbst 1942 vom Ministerialamtmann Grau vom Kultusministerium Stuttgart der Württ. Staatsgalerie zur Aufbewahrung im Keller übergeben") sowie mit dem Eingangsstempel und Ausgangsvermerk. Auf Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart betitelt und bezeichnet. 29,5 x 40 cm. Mit kleinen Retuschen. Gerahmt. [bg]
geschätzter Preis: 780,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE