Lot 927: Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 Berlin

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Felix Possart,
1837 Berlin - 1928 Berlin AUF DEM ARABISCHEN MARKT
Öl auf Leinwand.
61 x 38,5 cm.
Links unten signiert "Felix Possart".
Gerahmt.

Blick in einen belebten Souk. Die Straße unter freiem Himmel wird begrenzt durch Gebäude, die rechts teils in Ruinen liegen und links hoch in den Himmel aufragen. Hier ist auch eine Moschee mit Kuppeln und Minaretten zu sehen. Die Fassaden sind in gleißendes Licht getaucht. Die sehr lebhaft geschilderten Personen im Vordergrund werden teils von der unteren Bildkante abgeschnitten und befinden sich im Halbschatten der Straße. Große Menschenmengen bewegen sich in den Gassen und vor den Marktständen, die unter Vordächern liegen. Lockerer Pinselduktus. Rest. (931844)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE