Lot 14: Femme pareé, 1915

Est: CHF 10,000 - CHF 15,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandSeptember 22, 2014

JEAN-JOSEPH CROTTI (1878-1958) Femme pareé, 1915 unten links signiert und datiert 'J. Crotti 15' Öl auf Leinwand 56 x 46 cm

Exhibited

London/Zürich, Galerie Gimpel & Hanover, Jean Crotti, 1878-1958, Juni-August/Oktober-November 1974 Winterthur, Kunstmuseum, Dreissiger Jahre Schweiz. Konstruktive Kunst 1915-1945, 13. September-8. November 1981

Literature

Kat. London 1974: Jean Crotti, 1878-1958, Ausst. Gimpel Fils Gallery, London, 25.6.-8.8.1974/Galerie Gimpel & Hanover, Zürich, 5.10.-1.11.1974

Provenance

Gallery Cordier & Ekstrom, New York Galerie Gimpel & Hanover, Zürich (1974) Sammlung Dr. Rudolf und Leonore Blum, Zumikon

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 45'580 als eigenhändige Arbeit von Jean-Joseph Crotti registriert. The work is registered as no. 45'580 with the Swiss Institute of Art Research, Zurich, as a genuine work by Jean-Joseph Crotti.

Swiss Art Sale

September 22, 2014, 06:00 PM UTC

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH