Lot 106: FENDT, TOBIAS

Est: €500 EUR - €700 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 13, 2010

FENDT, TOBIAS MONUMENTA CLARORUM DOCTRINA PRAECIPUE TOTO ORBE TERRARUM VIRORUM COLLECTA. FRANCFORT SUR LE MAIN, POUR SIGMUND FEIRABEND, 1589. troisième édition. In-folio (330 x, 223 mm). illustration : titre gravé et 127 planches (num. 1-125 + 2 pl. suppl num. 16 et 18). reliure de l'époque. Veau granité, dos orné, tranches jaspées. Dos refait réappliqué, coins refaits, gardes renouvelées. Mouillures claires marginales aux pl. 4 et 5. Pl. 70-73 légèrement brunies. Restauration angulaire aux pl. 61 et 93.

Literature

New Hollstein, German engravings, X, n° 254.

Hormis le titre, les gravures sont toutes celles de l'édition originale de 1574. Le tirage en est soigné, sur un beau papier. Tout comme pour la première édition, aucun texte ne les accompagne. Deux planches ont été ajoutées, dans le même style : l'une montre les épitaphes d'Oecolampade et Grynaeus (dépliante), et l'autre l'épitaphe de Melanchthon à Wittenberg. Le titre gravé est dû à Jost Amman.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 13, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR