Lot 107: FENDT, TOBIAS

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

FENDT, TOBIAS MONUMENTA ILLUSTRIUM VIRORUM ET ELOGIA... AMSTERDAM, JANSSON, 1638. In-folio (310 x 195mm). illustration : un titre gravé et 125 planches gravées. reliure du xixe siècle. Bradel vélin ivoire. Mouillure au coin inférieur droit courant sur l'ensemble de l'ouvrage. Restaurations à quelques feuillets.

Les 125 planches sont celles de l'édition de 1574, le titre est, pour l'encadrement, celui de 1589, hormis deux oiseaux qui ont été supprimés, et la lettre (titre et date) entièrement nouvelle.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR