Lot 69: Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), d'aprés un modèle d'Edouard LIEVRE (1828-1886)

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
AguttesParis , FranceMarch 05, 2014

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), d'aprés un modèle d'Edouard LIEVRE (1828-1886)
Paire de bougeoirs à corps ovoïde et panse bombée en bronze ciselé à patine brune et dorée, présentant deux bras de lumière à décor ajouré végétal et de dragons enroulés.
Ils reposent sur un piétement tripode en forme de têtes d'éléphant.
Signés du fondeur «F.Barbedienne».
Vers 1870-1880.
H : 36,5 cm
A pair of chiselled bronze candle holders with plants, coiling dragons and standing on a tripod base shaped as elephant heads.
Foundry signature «F.Barbedienne».
Circa 1870-1880.
H : 14 1/3 in

Arts Decoratifs DuXXeme

March 05, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR