Lot 1650: Ferdinand Feldhütter

Est: €3,800 EUR - €4,180 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1842 München - 1898 ebenda)
Fischer am Gardasee-Ufer.
Sommerlicher Blick vom Ufer auf die stille Weite des Gardasees. Atmosphärisch gestimmtes, das Licht in impressiver Weise widerspiegelndes Gemälde mit akzentuierten Höhungen. Typisches Bergseemotiv Feldhütters, der ein Schüler von Julius Lange in München war und besonders durch seine idyllischen Alpenlandschaften aus Tirol, Bayern, Oberitalien und der Schweiz bekannt wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 55,5 cm x 80 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET