Lot 1379: Ferdinand Feldhütter, 1842 München - 1898 München

Est: €1,000 EUR - €2,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT, LENGGRIES
Öl auf Leinwand.
52,5 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Feldhütter Ferdinand 1879".
Gerahmt.

Blick von den Ufern eines Wildbachs gesehen in ein weites Tal, das nach rechts von sanften Anhöhen, nach links jedoch von sich in der Ferne immer höher türmenden Bergen begrenzt wird. Im Vordergrund verlässt ein Schnitter seinen hoch aufgetürmten Heuhaufen, eine Kirche sowie kleine Häuser beleben den Mittelgrund. Stimmungsvolles, spätsommerliches Landschaftsbild in fein nuancierten, harmonischen Tönen. (950526)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE