Lot 297: FERDINAND FELLNER - zugeschrieben Frankfurt 1799 -

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

FERDINAND FELLNER - zugeschrieben Frankfurt 1799 - 1859 Stuttgart
Hagen und die Donauweibchen. Illustration zu "Götterdämmerung" aus dem "Ring der Nibelungen". Zart in Blau und Braun lavierte Federzeichnung in Grau und Braun über Bleistift um 1830. - Verso kleinere Figurenstudien in Bleistift und bezeichnet "Rheingold". Auf bräunlichem "J Whatman"-Vélin. 28 x 29,4 cm. Mit vereinzelten Stockflecken. Beiliegt: ders., Knabe mit lockigem Haar. Bleistiftstudie. Auf Vélin. 14,7 x 8,7 cm. [ms]
geschätzter Preis: 320,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE