Lot 190: FERNAND-ANNE PIESTRE, DIT CORMON (PARIS 1845-1924 PARIS)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

FERNAND-ANNE PIESTRE, DIT CORMON (PARIS 1845-1924 PARIS)
La Mort de Ravana, roi de Ceylan
signé et daté 'F.Cormon 1874' (en bas à gauche)
huile sur toile
98,1 x 135,7 cm.

La Mort de Ravana, roi de Ceylan est une esquisse pour la grande toile commandée par le Ministère des Beaux-Arts (180 x 260 cm.) en 1875, pour laquelle Cormon reçut le Grand Prix de l'Exposition Universelle de 1878. Elle est aujourd'hui conservée au musée de Toulouse. Deux autres études, de taille plus petite, sont également recensées.
La scène représentée ici est un épisode du Ramayana, où le corps du puissant Ravana, roi de Lanka, tué par Rama, est découvert par ses femmes.

THE DEATH OF RAVANA, KING OF CEYLAN, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1874, BY FERNAND CORMON