Lot 84: Fernand HOUGET.

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMay 25, 2013

Fernand HOUGET.
Rue animée dans le quartier arabe. (1910).
Huile sur panneau, 41 x 32,5. Signée «F. Houget» en bas à droite. Titrée au dos «dans le quartier arabe» à la plume. Peinture réalisée au Maroc en 1910, sans doute à Tetouan. Dans un cadre orné doré. Peintre impressionniste né à Verviers en 1883 et mort en 1961; il étudia à l'Académie de Bruxelles et se perfectionna à l'Ecole nationale des Beaux-arts de Paris; peignit notamment au Maroc, en Italie; une rétrospective de son aeuvre fut réalisée au Musée Renier à Verviers en 1963 (Arto).

Importante collection d'art africain, tableaux XIX ème

Lhomme
May 25, 2013, 02:00 PM CET