Lot 1059: Fernand Lantoine, 1876 Maretz - 1955

Est: €30,000 EUR - €35,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Fernand Lantoine,
1876 Maretz - 1955 SITZENDER MÄDCHENAKT
Öl auf Leinwand.
81 x 71 cm.
Links unten signiert.
Auf dem Keilrahmen zwei alte, gedruckte Galerieaufkleber.

In pointilistischer Malweise vorgeführt. Das junge Mädchen nach rechts auf gelbem, rot getupftem Laken sitzend, hinter dem Rücken blau-gelb gemustertes Kissen, an der Rückwand vertikal gestreifte Tapete. Das anmutig nachdenkliche Gesicht dem Betrachter zugewandt, leicht verschattet durch das dunkle Haar. (931001)

Fernand Lantoine,
1876 Maretz - 1955
Seated female nude
Oil on canvas.
81 x 71 cm.
Signed at the bottom left.

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE