Lot 155: FERNAND  PELEZ

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

PARIS  1843  -  1913
PETIT  MISÈRE  OU  MENDIANT  AU  CHAPEAU
FERNAND  PELEZ  ;  MISERY  OR  LITTLE  BEGGAR  ;  SIGNED  LOWER  RIGHT  ;  OIL  ON  CANVAS
Signé  en  bas  à  droite  Pelez
Huile  sur  toile
156,5  x  78,5  cm  ;  61    1/2    by  31  in

Exhibited

Probablement, Salon des artistes français, Paris, 1886, n°1817;
Probablement, Exposition Pelez, 62 boulevard Clichy, Paris, 1913, n° 9 et reproduit en couverture du catalogue ;

Literature

Probablement, Fernand Pelez, la parade des humbles, 1848 - 1913, catalogue d'exposition sous la direction d'Isabelle Collet, Petit Palais, Paris, 24 septembre 2009 - 17 janvier 2010, p.184, ill. 4, reproduit.

Provenance

Probablement, collection du prince Stirbey;
Acquis en vente aux enchères en 1969 par le propriétaire actuel ;

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR