Lot 58: FERNAND RUMEBE (1875-1952) (et EMILE DECOEUR??) Suite de trois assiettes circulaires en grès émaillé brun nuancé bleu, rouge sang-de-boeuf et violine.

Est: €600 EUR - €800 EUR
AguttesParis , FranceOctober 08, 2014

FERNAND RUMEBE (1875-1952) (et EMILE DECOEUR??)
Suite de trois assiettes circulaires en grès émaillé brun nuancé bleu, rouge sang-de-boeuf et violine.
Signées «F.Rumebe», monogrammées, numérotées et cachets au trèfle en creux.
Vers 1900.
Diam : 24 cm
A set of three circular, enamelled stoneware plates.
Signed «F.Rumebe», monogram, numbered and intaglio trefoil stamp..
Circa 1900.
Diam : 9 ½ in

Decorative Arts of the 20th Century

October 08, 2014, 01:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR