Lot 147: FERNANDO DE SZYSZLO, Cámara ritual, del proyecto Libertad en bronce, 1995, Firmada, Bronce 5/6, 70 x 77 x 70 cm, Con certificado

Est: $180,000 MXN - $250,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - )

Cámara ritual, del proyecto Libertad en bronce, 1995
Firmada
Escultura en bronce 5 / 6
Con certificado de Impronta Editores firmado por el artista, junio de 1996.
Publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce
. México. Impronta Editores, 1999, pp. 378 y 379.
"Desde el mismo punto de partida que Tamayo en los años treinta y cuarenta, es decir, desde la pintura metafísica pero sondeando las correspondencias posibles de sus lenguajes con los del arte inca, Fernando de Szyszlo ha creado su propio imaginario capaz de evolucionar y responder a tantas interrogantes como lo exijan los 'tiempos'. Y en su escultura, conclusiones filosóficas personales reducen al mínimo su manifestación física y enriquecida por concentración de su capacidad simbólica: un geometrismo tan emparentable con el de la Escuela del Sur como el de las perfectas arquitecturas del espíritu de su propia cultura ancestral, que responde con su propio lenguaje a la modernidad
". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce
. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 365.
70 x 77 x 70 cm

USD $10,600-$14,700

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX