Lot 37: FERNANDO GARCÍA PONCE, Sín título, Firmado y fechado 76 al reverso. Acrílico y collage de madera sobre tela, 160 x 90 cm

Est: $350,000 MXN - $450,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 23, 2014

FERNANDO GARCÍA PONCE
Sín título
Firmado y fechado 76 al reverso.
Acrílico y collage de madera sobre tela.
Agradecemos al Acervo Galería Ponce por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013.
Presenta detalles de conservación.
(N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)
"La pintura de Fernando García Ponce es el resultado de una preocupación fundamental por el sentido del espacio en su relación con el color y la forma. Con plena conciencia, García Ponce ha buscado una objetividad que le permita olvidar la lucha con los distintos elementos plásticos como instrumentos de expresión personal, para centrar la atención en sus posibilidades de encerrar la realidad, creándola en lugar de comentarla. Después de aceptar el influjo del cubismo y de pasar por un periodo en el que trataba de expresar en sus cuadros su lucha con la realidad, ha conseguido finalmente ese dominio interior de la forma que le permite al artista hacerse a un lado y dejar que sea ésta exclusivamente la que hable de sus obras". Juan García Ponce.
Véase: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 163.
160 x 90 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX