Lot 161: FERNANDO LEAL AUDIRAC, Retrato de Luz María, Firmado y fechado 1993 al reverso. Óleo sobre lino, 130 x 100 cm

Est: $35,000 MXN - $50,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

FERNANDO LEAL AUDIRAC
Retrato de Luz María
Firmado y fechado 1993 al reverso.
Óleo sobre lino.
(N. Ciudad de México, 1958 - )
Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en una ruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones.
Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac es un profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, la encáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clave contemporánea.
Véase: sitio oficial del artista: www.leal-audirac.com
130 x 100 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX