Lot 94: FERNANDO RAMOS PRIDA, Árboles y casas, Firmado Óleo sobre masonite, 50 x 60 cm

Est: $30,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 29, 2007

FERNANDO RAMOS PRIDA
Árboles y casas
Firmado
Óleo sobre masonite
Nace en la ciudad de México en 1937 Proviene de una familia cercana al arte, su abuelo fue un pintor académico y su abuela pianista profesional, en tanto que su padre, sobrino de Alfredo Ramos Martínez, pronto se decidió a pintar. Estudió en la Esmeralda y tomó clases de dibujo en la ENAP. Su primera muestra individual en la GAM en 1965. Expuso en el Museo de Arte Moderno, 1971 y 1975. Se mantuvo alejado del público mexicano; se establece en la ciudad de Cuernavaca, "encuentra la liberación de una nueva y poderosa iconografía. Esta aludirá al apabullante silencio característico de ciertas máscaras posclásicas de Mezcala y Xipe Totec, de hachas a la Mixteca". Expone en EUA y en 1990 presenta una muestra individual en el museo del Palacio de Bellas Artes. Repertorio de artistas de México, Guillermo Tovar de Teresa, tomo III
50 x 60 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

November 29, 2007, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX