FIGURE REPRESENTANT PAN ATELIER DE PIERRE PUGET (1620-1694), FIN DU XVIIEME SIECLE En bronze, représenté debout sur son pied droit, portant sa flûte de pan et regardant en arrière par-dessus son épaule; sur un piédestal moderne en marbre de forme carrée; patine brun-noir tâchetée à rehauts bruns; légers défauts de fonte Hauteur: 50.5 cm. (20 in.), Hauteur totale: 64 cm. (25¼ in.)
LITTERATURE COMPAREE: F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries - The reign of Louis XIV, Oxford, 1987, III, no. 32, pp. 186-211. Marseille, Musée des Beaux-Arts, Pierre Puget - Peintre, Sculpteur, Architecte 1620-1694, 28 oct. 1994 - 30 jan. 1995.
Provenance
Achetée le 6 mai 1916 auprès du marchand Jean-Joseph Dillen, à Bruxelles, pour 2000 francs belges, et par héritage au petit-fils, jusqu'à sa vente. Christie's, vente anonyme, Londres, le 10 juin 2004, lot 96. Acheté par le propriétaire actuel auprès d'Anthony Embden, Paris.
No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis Sculpteur, peintre et architecte, Pierre Puget fut l'une des plus grandes personnalités artistiques du XVIIème siècle. Après une formation en Italie, il fut l'un des rares artistes à travailler hors de la cour du roi de France - essentiellement à Marseille, sa ville natale, ainsi qu'à Toulon.
Lorsque le grand-père du précédent propriétaire acquis ce bronze en 1916, celui-ci était alors attribué à Leone Leoni. Cependant, certains catalogues de la collection familiale montrent que les liens entre celui-ci et le marbre de Puget furent rapidement reconnus. Le Faune en marbre est considéré comme l'une des dernières oeuvres réalisées par Puget avant sa mort. En effet, son état relativement inachevé a souvent été expliqué par le fait que le sculpteur mourut avant de pouvoir l'achever (pour une discussion sur la figure en marbre, voir le catalogue de l'exposition récente, op. cit., no. 47, pp. 142-143). Il existe également une version du Faune plus petite en terre cuite qui autrefois au centre de l'escalier du jardin de la maison de Puget à Marseille, le Pavillon de Fongate, demeure vendue par la suite par les descendants de l'artiste. Ce bronze reprend fidèlement les traits du faune, cependant le drapé et la rocaille, supports nécessaires dans les versions en marbre et terre cuite, ont disparu. Ces variations mettent en valeur les lignes diagonales de la composition et accentuent la pose plus libre, affranchie et dansante de la figure. Il est bien connu que Puget coula un grand nombre de ses propres compositions en bronze (ibid., no. 53, pp. 152-154), et il est intéressant de comparer l'exemple présenté ici au modèle en terre cuite à Marseille. Le bronze est environ 2.5 cm plus petit que le modèle en terre cuite, ceci étant probablement du à l'absence de base. Les nombreux parallèles entre le bronze et la terre cuite ne se retrouvent pas dans la version en marbre. Il est possible que le bronze ait été réalisé à partir d'un moule de la terre cuite. Cet argument est renforcé par le fait que les parties les plus fragiles du bronze - le dessous des pieds, le revers de la jambe droite, et le dessous de l'avant-bras gauche - sont autant de zones qui, sur la terre cuite, sont couvertes par le drapé ou la rocaille, et qui auraient dû par conséquent être remodelées afin d'être couler en bronze. Il convient de remarquer que la famille qui acquis le bronze en 1916 était proche d'une famille française du nom de Borély, famille qui au XVIIème siècle était propriétaire du Faune en marbre et de la version en terre cuite. Bien que le bronze ait été acheté auprès d'un marchand belge, Jean-Joseph Dillen, il est possible que la famille Borély ait également possédé ce bronze et que le marchand ait joué le rôle d'intermédiaire entre les deux familles.
A BRONZE FIGURE OF PAN WORKSHOP OF PIERRE PUGET (1620-1694), LATE 17TH CENTURY Depicted standing on his right foot, holding his pan pipe and looking back over his left shoulder; on a modern square marble pedestal; mottled blackish brown patina with medium brown high points; minor casting flaws
Pierre Puget was one of the greatest artistic personalities of 17th century France, active as he was as a sculptor, painter and architect. Having trained in Italy, he was unusual among his peers in that he worked almost exclusively away from the French court, mainly in Marseilles, the town of his birth, and Toulon.
When the grandfather of the previous owner purchased the bronze in 1916, it was attributed to Leone Leoni, but catalogues of the family collection show that the connection to Puget's marble of the same subject was quickly recognised. The marble Faun is thought to have been one of the last works Puget executed before his death. In fact, its rather unfinished state has often been attributed to the fact that the sculptor died before he could complete it (for a discussion of the marble figure, see the recent exhibition catalogue, op. cit., no. 47, pp. 142-143). A smaller terracotta version was in the centre of a horseshoe-shaped staircase in the garden of Puget's house at Marseilles, the Pavillon de Fongate, even though the house had passed out of the hands of Puget's descendants.
The present bronze faithfully reproduces the figure of the faun, but has dispensed with the drapery and rockwork necessary to support the marble and terracotta versions. The result is that the diagonal lines of the composition are emphasised, and the pose becomes freer and more dance-like.
It is known that Puget cast many of his own compositions in bronze (ibid, no. 53, pp. 152-154), and it is interesting to note the relationship of the present example with the terracotta model in Marseilles. The bronze is approximately 2.5 cm shorter than the terracotta, but this may be accounted for by the lack of a plinth. There are also numerous close parallels between the bronze and terracotta which do not correspond to the marble. It may be that the bronze is, in fact, cast from a mould taken from the terracotta. This argument is strengthened by the fact that the weakest parts of the bronze - the underside of the feet, the reverse of the right leg and the underside of the left forearm - are all areas which, in the terracotta, are covered by drapery or rockwork, and would therefore have had to be re-modelled in order to be cast in bronze.
As an interesting footnote, the family who purchased the bronze in 1916 were friends of a French family named Borély. The Borély family were the owners, in the 18th century, of the marble Faun, and also owned the terracotta version. Although it is clear that the bronze was purchased from a Belgian dealer, it is not impossible that the Borély family also owned this bronze, and that the dealer, Jean-Joseph Dillen had acted as an intermediary between the two families.