Lot 494: Figurenplastik

Est: €0 EUR - €650 EURSold:
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyMay 10, 2008

Heinrich Thein (geb. 1888-?) - Auf unregelmäßigem Sockel. Heller Scherben mit craquelierter cremefarbener Glasur und sparsamer Staffierung in Unterglasurgelb. Auf der Vorderseite ein sich einander gegenbüber stehendes Liebespaar, die Lippen sich zum Kuß berührend. Zwischen dem Paar ein Neugeborenes in ein Tuch gehüllt. Rückseitig zwischen zwei Händen in beschützender Geste ein Kinderkopf, der aus dem Schoß einer Mutter aufzusteigen scheint. Oberhalb des Standes bez.: Thein (geritzt). H. 100 cm (o. Sockel). (14392037) - Thein war von 1945-1950 Direktor der Porzellanmanufaktur Meissen. -

Decorative Arts + Ceramics with Collection Weck

Auktionshaus Dr. Fischer
May 10, 2008, 09:30 AM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE