Lot 24: FILIPPO PASQUALI (FORLI 1651-1697)

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

FILIPPO PASQUALI (FORLI 1651-1697)
La Crucifixion
signé avec monogramme 'F.P.F.' (recto) et 'filippo Pasquali forlinese' (verso)
traces de pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
287 x 157 mm.

Provenance

A. Finot (L. 3627).

Artiste peu connu, Pasquali fut actif entre Forlì et Bologne où il travailla avec Carlo Cignani.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET