Lot 287: FILIPPO SCHOR (ROME 1646-1715 NAPLES)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 19, 2010

FILIPPO SCHOR (ROME 1646-1715 NAPLES)
Etude de carosse
avec inscriptions 'Ciro Ferri' (sur le montage)
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun et gris
22,4 x 18,6 cm.

Provenance

Prince W. Argoutinsky Dolgorou (L. 2602d).

Cette feuille inédite est l'original d'une version réalisée par l'atelier de l'artiste, aujourd'hui attribuée à Ciro Ferri et conservée à Londres (Courtauld Gallery, Witt Collection, inv. D.1952.RW.2021). Les deux figures féminines drapées furent utilisées par Schor dans un frontispice qu'il exécuta pour la collection de dessins de Gaspar Méndez de Haro y Guzmàn, dit Marchese del Carpio. Ce deuxième dessin, aujourd'hui à Edinburgh (National Gallery of Scotland, inv. 48901-1), est daté autour de 1682-7. Schor réalisa en 1677, à la demande du Marchese, un projet de carosse pour le célèbre festival de Chinea à Rome, une fête typiquement baroque pour laquelle des créations éphémères avaient été réalisées.
Nous remercions Dr. Stefanie Walker d'avoir confirmée l'attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

March 19, 2010, 10:30 AM CET