Lot 6425: Finsterer, Alfred (1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). Apokalypse des Joh

Est: €0 EUR - €360 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). Apokalypse des Johannes. 8 Bl. Radierungen auf Japan, 1969/71. Plgr. je ca. 52 x 40 cm. Sign., bez. "EA", betitelt, 1 Bl. dat. Unter Passep.
WV 26. - "EA" Ausgabe, ausserhalb der 15 (GA: 90) Suiten auf Japan. - Reiter König, Reiter Krieg, Reiter Hunger, Reiter Tod, Feuer vom Himmel, Das Entsetzen, Engelsturz, Hure von Babylon. - +Dabei: Alfred Finsterer.+ Farbradierungen, Gouachen, Zeichnungen 1960 bis 1976. Mit Beitr. v. Heinrich Geissler, Hans Holländer, Paul Quensel, Günther Wirth. Friedrichshafen, Städt. Bodensee-Museum, 1976. 76 S. mit vielen, tls. farb. Abb. Obrosch. (Leichte Gebrauchssp.). Zus. 9.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE