Lot 252: FIRMADA RENZO COLOMBO ( ITALIA, 1856 - 1885) BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce patinado en color marrón.

Est: $8,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 08, 2015

FIRMADA RENZO COLOMBO ( ITALIA, 1856 - 1885)
BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE.
Fundición en bronce patinado en color marrón, con águila imperial al frente.
Firmado, fechado 1885 y con placa de referencia: "NAPOLÉON 1ER 1812 PAR COLOMBO".
Cuenta con base de mármol verde veteado con la figura de la corona imperial en metal dorado.
Detalles de conservación.
Dimensión total: 65.5 cm de altura.

Subasta Tradicional Mexicana

September 08, 2015, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX