Lot 2016: Fischer, Fritz: 2 Federzeichnungen + Manuskript 1961

Est: €300 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Fischer, Fritz, Illustrator (1911-1968). 2 signierte bzw. monogr. und datierte Orig.-Federzeichnungen sowie 1 eigh. Manuskript. Zus. 4 S. auf 3 Bl. Je 16,5 x 22,5 cm. O. O. November 1961.
Der Text enthält eine Passage aus "Gullivers Reisen" von Jonathan Swift, und zwar aus dem 5. Kapitel der "Reise nach Brobdingnag". Gulliver erzählt seine Erlebnisse mit den ihm als "Ehrendamen" zugeteilten Riesinnen; eine Sechzehnjährige spielt mit ihm, indem sie ihn auf ihren nackten Busen setzt und ihn auf einer Brustwarze reiten läßt. Zwei Szenen aus diesem Kapitel sind von Fischer hier illustriert: der hilflose Gulliver einmal zwischen den Brüsten der üppigen Frau, ein andermal rittlings auf einer Brustwarze. Die eindrucksvolle Strichführung Fischers, die zuweilen an Alfred Kubin erinnert, erweist sich hier als kongenial zu der grotesken Satire Swifts. Die von Fischer illustrierte Gulliver-Ausgabe erschien wohl erstmals 1965 bei Bertelsmann. - Auf einem der Zeichnungsblätter ist rückseitig ein eigenhändiges, signiertes Gedichtmanuskript von Hermann Kasack montiert: "Der Schneefall". 8 Zeilen: "Der Schlaf, des Todes milde Macht, / Nimmt mich gefangen, daß ich meine, / Ich hätte diesen Erdenweg vollbracht. / Doch das Erwachen zeigt die Steine / Von Heut auf Morgen, zeigt das Tal / Der Zeit, dem ich noch nicht entronnen ...". - Da das melancholische Altersgedicht in keinerlei Beziehung zu Fischers Zeichnung steht, ist anzunehmen, daß der Künstler oder jemand anders einfach die leere Rückseite des Blattes als Gebrauchspapier verwendete, um das Gedichtmanuskript Kasacks dort aufzukleben.
#A

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE