Lot 6101: Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri

Est: €250 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri Felsstrand auf Capri. Öl auf Leinwand. 21,3 x 40,7 cm. Unten rechts monogrammiert "F.-G." sowie betitelt und datiert "Isola Capri 20/11 90".
Ausgebildet an der Akademie in Dresden von 1880 - 1883, wird Fischer-Gurig Meisterschüler von Karl Ludwig in Berlin. Anschließend ging er nach München, wo er von 1890 bis 1898 ein Atelier besaß. Später ließ er sich dauerhaft in Dresden nieder. Ab 1902 umfängliche Studienreisen nach Ostfriesland und Holland. Sein Schaffen wurde vom Impressionismus geprägt, dessen französische Vertreter er bereits während seiner Münchener Jahre in der großen Kunstausstellung 1891 kennen gelernt hatte.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE