Lot 7102: Fischer, Lothar: Studien einer Hand mit Handschuh und Ärmel

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Handstudien. Feder in Schwarz. 28,3 x 29 cm. Mit Bleistift signiert und mit Feder in Schwarz datiert "21.5.(19)72".
Mit Ausstellungen in Venedig (Palazzo Grassi, "Visione e colore", 1963) und Kassel (documenta III, 1964) machte sich der Bildhauer Lothar Fischer national und international einen Namen. 1969 entstanden seine ersten "Hüllenplastiken", aus denen eine menschliche Gestalt oder Teile von ihr ausgebrannt scheinen. Zurück bleibt die Hülle, die zum Gegenstand der (Ton)-Skultpur wird, gleich ob es sich um Rockerwesten, Lederjacken, Nietenhosen oder Uniformen handelt. So sind die "Handstudien" auch eher als "Handschuhstudien" anzusehen, was inbesondere an der Form der Finger deutlich wird. Werke Fischers finden sich unter anderem auf öffentlichen Plätzen in Hamburg, Lübeck, München und Stuttgart. Im Jahr 2004 wurde in der Stadt Neumarkt i.d. Oberpfalz ein eigenes Lothar Fischer-Museum eröffnet, in dem, neben aktuellen Wechselausstelllungen, 450 Plastiken des Künstlers präsentiert werden.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE