Lot 78: FITZIA, Hombre de rojo, Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 28, 2012

FITZIA
Hombre de rojo
Firmado y fechado 1991.
Collage y acrílico sobre madera.
Agradecemos a la Maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012.
Fitzia relata: En Liller, Francia, un gran coleccionista compró uno de mis cuadros. Años más tarde lo conocí y me dijo: "compré su primer cuadro para mi casa; pero al llegar a mi despacho lo añoraba; así que decidí comprar más cuadros suyos y coloqué uno frente a mi escritorio; antes de iniciar el trabajo viajo en su cuadro unos minutos, esto me relaja y me ayuda a empezar mi día".
80 x 80 cm

Modern Art Auction

June 28, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX