Lot 170: Floris Gerritsz van Schooten, ca. 1590 - 1655

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Floris Gerritsz van Schooten,
ca. 1590 - 1655 GROSSES KÜCHENSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand.
77 x 100 cm.
Rechts unten monogrammiert "FVS".

Stilleben mit zahlreichen Schüsseln in Zinn, Messing und Ton, darin Birnen, Fische und Fleischstücke. Im Vordergrund aufgeschnittene Fischscheiben und zwei übereinander gelegte Heringe. Rechts liegt eine Lammhälfte neben Karotten und einer Quitte. Die Schalen, Schüsseln und Gegenstände sind treppenartig hintereinander nach oben arrangiert, wobei nach oben hin die Beleuchtung bewusst abnimmt um die Schaugegenstände im unteren Zentrum heller wirken zu lassen. Das rechte obere Bildviertel gefüllt mit großen Krautköpfen. Die Beleuchtung von links oben lässt Lichtreflexe auf Obst, Fischen und Fleischstücken aufscheinen. Das Gemälde ist von hoher Qualität.
Anmerkung:
Van Schooten wurde Mitglied der Haarlemer Sankt Lukasgilde. Der Kunsthistoriker Abraham Bredius hatte bereits 1918 die Monogrammisten "F.v.S." oder "FVS" als Werke des Malers zugewiesen.
Sein Werk zeigt den Einfluss der zeitgenössischen Haarlemer Gildemaler wie Floris van Dyck, Pieter Claesz oder Roelof Koets. Auch lässt sich sein Werk in die Nähe des Malers Pieter Haertsen stellen. (931231)

Floris Gerritsz van Schooten,
circa 1590 - 1655
Large kitchen still life
Oil on canvas.
77 x 100 cm.
Monogrammed 'FVS' at the bottom right.

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE