Lot 69: Flucht nach Ägypten

Est: CHF 800 - CHF 1,200Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2013

GEORG EINBECK Flucht nach Ägypten Golluschütz 1871-1951 Luzern Unten links signiert "Einbeck" und datiert "(19)38". Rückseitig Etikette "Georges Einbeck // 'Flucht nach Ägypten' // 1938 // (...)". Tempera auf Karton 37 6 x 45 8 cm

Exhibited

Kunstmuseum Luzern, Einbeck, Gedächtnisausstellung, 12. Mai bis 24. Juni 1951, Nr. 69.

Literature

Kunstmuseum Luzern (Hrsg.), Einbeck, Gedächtnisausstellung, Luzern 1951, Kat.-Nr. 69Bernhard L. Raeber (Hrsg.), Georges Einbeck, Malerei, Text- und Bilddokumente, Werkverzeichnis, Luzern 1976, Nr. 430 (Abb).

Provenance

Kunstmuseum Luzern

Fine Art Auction

June 13, 2013, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH