Lot 77: Flusslandschaft

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

HOOFT, NICOLAS 1664 Den Haag - ebenda 1748 (zugesch.) Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 34 cm x 37 cm, min. besch. und rest., Rahmen. Laut historischer Quellen ist Nicolas Hooft Schüler von Daniel Mytens, Doudyns und Augustin Terwesten gewesen. Später wurde er als Direktor der Haager Zeichenakademie berufen. Werke von ihm sind heute noch nicht nachgewiesen, wobei öfters auf ihn die Landschaften des J. Hooft (ca. 2. Hälfte 17. Jh.) bezogen werden.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE