Lot 2090: Föhl, Helga

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 05, 2014

Föhl, Helga
Born 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Idstein.
«Kleine Bugfigur». Welded iron. Partially indistinctly monogrammed under the base and dated (19)87.
Exhibition: Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn, Städtische Museen, and Darmstadt, Kunsthalle, 1996.
Literature: Dr. Andreas Pfeiffer (Ed.), Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn 1996, p. 34 (cf.).
Catalogue raisonné: 87/4.

Geb. 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Idstein.
«Kleine Bugfigur». Eisen, geschweißt. Unten teilweise undeutlich monogr. und (19)87 dat.
H. 37,3, B. 15, T. 11,5 cm.
Ausstellung: Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn, Städtische Museen, und Darmstadt, Kunsthalle, 1996.
Literatur: Dr. Andreas Pfeiffer (Hrsg.), Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn 1996, S. 34 (vgl.).
Werkverzeichnis: 87/4.

Auction 80 - Modern & Contemporary Art, Evening Auction

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 05, 2014, 05:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE