Lot 51: Francesco Ferdinandi detto Imperiali (Milano 1679 - 1743 Roma)

Est: €50,000 EUR - €60,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

La sacra famiglia con un’angelo, die heilige Familie mit Engel, Öl auf Leinwand, 73 x 59,5 cm, belissima cornice originale, intagliata, dorata fatta per il dipinto presente, che porta l’iscrizione seguente: “FRATELLI PACETTI, Doratori, e Negozianti di vari oggetti antichi, Cornici per pitture antiche e moderne. Via del Palegia di faccia al Palazzo Borghese. FIRENZE.”, schöner, alter, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo) Provenienz: Dr. Alexander Cunyngham (later Sir Alexander Dick), der 1736 das Gemälde direkt vom Künstler erwarb; Sir Robert Cunyngham; Sir William Dick-Cunyngham (gest. um 1920); Privatsammlung Schottland Literatur: Timothy Clifford, Imperiali and his Scottish Patrons, (Nr. 32 Abbildg. 52) in: Pittura Toscana e Pittura Europea nel Secolo dei Lumi. Atti del Convegno, Pisa, Domus Galilaeana, 3.-4. Dezember 1990, edizione Roberto Paolo Ciardi, Antonio Pinelli und Cinzia Maria Sicca Francesco Ferdinandi arbeitete sehr früh in Palermo als Tiermaler und ließ sich 1705 in Rom nieder. Hier studierte er antike Skulpturen und das Werk von Malern wie Guido Reni, Domenichino, Nicolas Poussin sowie Valentin de Boulogne und formte seinen Stil in der klassischen römischen barocken Tradition. Im Zeitraum vom Tod Carlo Marattas 1713 bis zu seinem eigenen Tod 1741 war Imperiali einer der höchst angesehenen Maler Roms. Pompeo Batoni war der bedeutendste seiner Schüler. Kardinal Giuseppe Renato Imperiali, dessen Namen er annahm, war sein Mäzen in Rom. Imperiali lehrte auch zahlreiche schottische Maler, darunter Allan Ramsay, William Hoare, William Mosman, James Russel und Alexander Clerk. Auch war er als Cicerone für viele auf der Grand Tour befindliche Besucher Roms tätig. Das vorliegende Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel für Imperialis Spätstil. Es wurde 1736 von Dr. Alexander Cunyngham, der nach Rom gereist war, erworben. Nachdem er die Baronie geerbt hatte, änderte Cunyngham seinen Namen in Sir Robert Alexander Dick. Auf der Rückseite des Rahmens befindet sich ein originaler Klebezettel mit dem Aufdruck “SIR ROBERT DICK CUNYNGHAM/PRESTONFIELD”. Das Gemälde ist wahrscheinlich entstanden bevor Imperiali den ehrenvollen Auftrag für das Bild “Alexander entlohnt seine Generäle”, eines aus der Serie der Darstellungen “Das Leben Alexander des Großen” für das Schloss “La Granja” in San Ildefonso bei Madrid erhielt.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT