Lot 215: Francesco Montelatici, dit Cecco Bravo (1600-1661)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Une femme devant un puit, un enfant à droite
craie noire et rouge, cintré, une déchirure restaurée
142 x 88 mm.

Provenance

P. Sandby (L. 2112).
Dr. C.D. Ginsburg (cf. L. 1145).
Mrs. M. Edwards; Christie's, Londres, 4 juillet 1972, partie du lot 168.

Ce dessin est de style très proche d'un groupe de trente dessins de Cecco Bravo à sujets de rêves, conservés à Chicago (aussi de la collection Sandby), au J.F. Willumsen Museum à Frederikssund, à l'Ashmolean à Oxford (R. Contini, Cecco Bravo, Pittore senza regola, cat. expo., Florence, Casa Buonarotti, 1999, pp. 42-3 et no. 40), à Edinburgh, à la Pierpont Morgan Library, au Louvre, au British Museum et vendu à Christie's, Londres, 7 juillet 1998, lot 13. Beaucoup de ces dessins appartinrent à Baldinucci et passèrent ensuite en Angleterre.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST