Lot 147: FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1983. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 10, 2013

FRANCISCO EPPENS
Sin título
Firmado y fechado 1983.
Óleo sobre tela.
(N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)
Es conocido por haber realizado el diseño del escudo nacional mexicano en 1968 y el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria.
50 x 70 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura

December 10, 2013, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX