Lot 140: FRANCOIS-CLAUDIUS COMPTE-CALIX (LYON 1816-1880 CHAZAY D'AZERGUES)

Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Le rêve d'amour brisé
signé 'F Compte-calix' (en bas à gauche)
Huile sur toile
99 x 141 cm. (39 x 55 1/2 in.)

La peinture de François-Caudius Compte-Calix est empruntée de poésie et de sentiments romantiques. Le peintre exposa aux Salons parisiens des oeuvres aux titres évocateurs: Seule au monde (1848); L'Amour à la chaumière (1845); Il n'y a pas de fumée sans feu (1861).
Il réalisa de nombreuses illustrations pour des journaux de mode comme Le Musée des Dames ou Le Bijou. Il lui arriva également de procurer au Journal des Modes des dessins de coiffures, de robes et de chapeaux. Ses dessins et ses tableaux retracent parfaitement l'évolution des tenues des élégantes du second Empire et les évènements mondains de l'époque: parties de chasses, soirées à l'Opéra...

THE BROKEN DREAM OF LOVE, OIL ON CANVAS SIGNED BY FRANCOIS COMPTE-CALIX

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST