Lot 241: François-Joseph Heim (1787-1865)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 26, 2005

Portrait d'Adélaïde d'Orléans (1777-1847); et Portrait de Ferdinand, duc d'Orléans (1810-1842)
inscrits 'SAR a l M d. Adelaïde.' (1) et 'SAR a l Le Duc d'Orléans' (2)
craie noire et blanche sur papier bleuté
351 x 195 mm. (13 7/8 x 7 3/4 in.) (une paire) (2)

Provenance

Alexis Rouart, son cachet en cire (pas dans Lugt).

Eugénie-Adélaïde d'Orléans était la fille de Louis-Philippe-Joseph, dit Philippe-Egalité et Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, et soeur cadette du futur roi, Louis-Philippe. Plus connue sous le nom de Madame Adélaïde, elle fut active politiquement et soutint son frère toute sa vie. Restée célibataire, elle mourra en 1847. Son neveu, Ferdinand, fils de Louis-Philippe et Marie-Amélie de Bourbon-Sicile devint l'héritier de la couronne à l'avènement de son père en 1830. Sa carrière militaire le mena en Afrique du Nord en 1835, où il passa quatre ans. Trois ans après son retour en France, il mourra tragiquement dans un accident de carosse en allant visiter sa mère à Neuilly.
Daughter of Louis-Philippe-Joseph, called Philippe-Egalité, and Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, and youngest sister of the future king, Louis-Philippe, Eugénie-Adélaïde d'Orléans was better known as Madame Adélaïde. Active politically, she remained an ardent supporter of her brother's throughout her life. Never married, she died in 1847. Her nephew, Ferdinand, son of Louis-Philippe and Marie-Amélie de Bourbon-Sicile became first in line to the throne, upon his father's accession in 1830. His military career led him to North Africa in 1835, where he spent four years. Three years after his return to France, he died tragically in a carriage accident on his way to visit his mother in Neuilly.

FRANÇOIS-JOSEPH HEIM, PORTRAITS OF ADÉLAÏDE D'ORLÉANS AND FERDINAND, DUC D'ORLÉANS, INSCRIBED, BLACK AND WHITE CHALK ON BLUE PAPER

Ancienne Collection du Duc de Talleyrand

November 26, 2005, 12:00 AM EST